首页 > 交易信息 > 政府采购 > 采购公告

苏州浒墅关经济技术开发区管理委员会关于水城路雨水泵站提升改造工程采购公告

【信息发布时间:2026-09-04阅读次数:】 【我要打印】 【关闭】

中标贷申请

招标公告,区块链已存证

存证时间:
存证哈希值:
区块高度:
 

项目概况

水城路雨水泵站提升改造工程 JSZC-320505-CJZB-C2026-0101 采购项目的潜在供应商应在苏采云系统 获取采购文件,并于2026-09-16 09:30 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320505-CJZB-C2026-0101 

项目名称:水城路雨水泵站提升改造工程 

采购方式:竞争性磋商 

预算金额:364.018691万元 

最高限价(如有):同预算金额 

采购需求:

1、工程概况:现状大同路(水城路~苏浒路)段两侧d1350雨水主干管由东北向西南排入京杭运河,由于运河为圩外河道,在排口前每根管道分别配套建有一座雨水泵站,分别为水城路北雨水泵站、水城路南雨水泵站,一般情况下,大同路d1350雨水管以自排的方式直排运河;当遭遇运河高水位、雨水管无法自排时,d1350管经泵站提升后强排入运河。两座雨水泵站位于水城路与京杭运河之间的绿地内,分列大同路跨运河桥的两侧。由于两座泵站建设年代久远,存在整体建设标准偏低,泵站规模流量与雨水管径不匹配等情况;此外,现状泵站还存在部分工艺缺陷。为有效防范城市内涝风险、保障片区市政排水系统安全稳定运行,亟需对现状水城路雨水泵站实施提升改造。

2、工程招标范围:对浒墅关经开区(镇)水城路与大同路交叉口的两座雨水泵站进行提升改造,主要工程范围详见施工图设计范围,具体详见工程量清单。

3、项目地点:浒墅关经开区(镇)水城路与大同路交叉口。  

4、合同履行期限:工期要求150日历天,具体开工日期以采购人通知为准。

5、承包方式:包工包料。

6、工程质量要求:合格。

合同履行期限:工期要求150日历天,具体开工日期以采购人通知为准。 

本项目(是/否)接受联合体:否 

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.具有独立承担民事责任的能力;

2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

6.法律、行政法规规定的其他条件。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的相关规定,本项目专门面向中小企业采购(响应单位必须为中小微企业或残疾人福利性单位或监狱企业,并在响应文件中提供相关声明函或监狱企业证明文件,否则为无效投标),所属行业为建筑业。

(三)本项目的特定资格要求:

(1)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;

(2)本项目不接受联合体投标;

(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司),不得参加同一合同项下的政府采购活动。

(4)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。

(5)其他特定资格要求:

1)响应单位具有市政公用工程施工总承包叁级及以上资质。

2)响应单位具有安全生产条件,并取得有效期内的安全生产许可证。

3)拟选派项目经理具有市政公用工程专业二级(及以上)注册建造师和有效的建筑施工企业项目负责人安全生产知识考核合格证书。

4)项目经理应无在建工程,必须满足下列条件:

①项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险或将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位)

②项目经理是非变更后无在建工程,或项目经理是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含),经建设单位同意的或因故不能按期开工、且已办理了项目经理解锁手续,或项目经理有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目经理执业范围之内。

三、获取采购文件

时间:自磋商文件公告发布之日起5个工作日 

地点:苏采云系统 

方式:线上获取 

售价:0.00元 

四、响应文件提交

截止时间:2026-09-16 09:30 (北京时间)

地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/) 

五、开启

时间:2026-09-16 09:30 (北京时间)

地点:苏州市市辖区政府采购不见面虚拟开标室 

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、本次采购的相关信息刊登在苏州政府采购网、江苏政府采购网。

2、根据苏州市财政局《关于深入开展苏州市政府采购合同信用融资业务的通知》相关要求,本项目支持政府采购合同信用融资。

3、苏州高新区政府采购办公室监督电话:0512-68751335。

4、获取采购文件方式:

(1)CA证书办理

供应商参与政府采购活动需办理江苏省电子政务证书认证中心CA证书和方正国际软件(北京)有限公司电子签章。CA证书及电子签章的办理方法详见苏州市政府采购网—法规政策--《转发省财政厅关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和电子签章的通知》或者“苏采云”系统登录界面中的“新CA办理指南”。“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA证书,江苏省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA证书全省通用。苏州现场办理地址:苏州市高新区邓尉路105号狮山科技馆一楼服务大厅,咨询电话:0512-65737699。

(2)参与采购活动

供应商插入CA证书登陆“苏采云”系统后选择具体项目,点击“我要参与”并签章提交《投标供应商确认函》,提交《投标供应商确认函》日期视同为依法获取采购文件日期。供应商须打印、保留《投标供应商确认函》,质疑时《投标供应商确认函》与质疑函一并提交;未依照采购公告要求提交《投标供应商确认函》的供应商,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或获取采购文件时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。

(3)电子投标准备

供应商在“苏采云”系统中操作参与项目后,必须在“已参与项目”界面中下载电子采购文件(后缀名为“.kedt”)并导入政府采购客户端工具后方可进行响应文件制作和提交(具体详见《苏采云系统供应商操作手册》,网址链接https://czju.suzhou.gov.cn/zfcg/html/content/20231220161910031.shtml)。在系统操作过程中如有疑问,请按以下方式联系:

注册咨询:18261002950;

CA技术咨询电话:400-608-6099;

签章使用问题:025-83633811、025-83633812、15380932027、15371015030;

系统使用指导与咨询:联系电话:13914088964;智能客服:登录苏采云系统后,联系系统右下方智能客服图标进行咨询。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:苏州浒墅关经济技术开发区管理委员会

单位地址:苏州高新区大同路19号

联系人:徐淑玉

联系电话:0512-69831687

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:苏州市创杰招投标咨询服务有限公司

单位地址:苏州市干将西路399号银海大厦303室

联系人:潘莉莉

联系电话:0512-65238816

3.项目联系方式

项目联系人:潘莉莉

电话:0512-65238816