【信息发布时间:2026-09-02阅读次数:】 【我要打印】 【关闭】
吴中经开区吴中太湖新城数字经济创新港基础设施二期建设项目(南叙浜新开河道工程)
招标公告
(招标编号:SDJ.CL2026-31、S3205010304000989001001)
1. 苏州吴中滨湖新城工程建设管理有限公司 的吴中经开区吴中太湖新城数字经济创新港基础设施二期建设项目(南叙浜新开河道工程)已经苏州市吴中区数据局 批准建设。工程所需资金来源是 财政 现已落实。现邀请合格的潜在投标人参加工程的投标。
2. 苏州润禹工程咨询管理有限公司 受招标人委托具体负责本工程的招标事宜。
3. 工程概况:
(1)工程地点:苏州吴中太湖新城内 招标类型:施工招标
所属地区:吴中区 工程性质:水利工程
(2)工程规模:吴中经开区吴中太湖新城数字经济创新港基础设施二期建设项目(南叙浜新开河道工程),河道总长约689米,河口宽度为7-38.7m,项目总用地面积约7835.9平方米。主要实施河道开挖、护岸建设等工程,其中河道开挖土方量约50314m³,土方回填1126m³。
(3)计划开、竣工时间:工期365日历天,计划于2026年9月30日前开工,2027年9月29日前完工(具体开工日期以监理开工令日期为准)。
(4)质量要求:合格
4、本招标工程共分1个标段,标段划分及相应招标内容如下:
标段序号 | 标段 内容 | 合同估算价(万元) | 对企业的资质、等级要求 | 对项目经理的资质、等级要求 | 企业业绩和信誉 |
SDJ.CL2026-31、S3205010304000989001001 | 吴中经开区吴中太湖新城数字经济创新港基础设施二期建设项目(南叙浜新开河道工程) | 1632.7851 | 水利水电工程施工总承包二级资质及以上资质 | 水利水电二级及以上注册建造师 | 信誉 良好 |
提示:投标企业及主要职位人员自行在《江苏省公共资源交易经营主体库信息系统》网站落实信息申报工作。
5、投标申请人资格条件:
以下是资格审查必要合格条件:
(1)资质证书: 投标人资质类别和等级要求见上表;
(2)财务要求: 财务状况良好,基本存款账户未处于被国家有关机关查封、冻结状态。
(3)安全生产许可证要求:企业具备安全生产条件,并取得省部级有关行政主管部门颁发的安全生产许可证【提供有效的安全生产许可证】
(4)项目经理(水利建造师)要求:拟选派项目经理资质类别和等级见上表;要求无在建工程,须提供“承诺函”(承诺函格式自拟,以下同)。
(5)技术负责人要求:项目技术负责人和项目经理(水利建造师)不能为同一人 ;允许有一个在建工程,须提供“承诺函”。
其他人员要求: /
企业安管人员安全生产考核合格证书要求:项目技术负责人(A证或B证)、项目经理(B证)、专职安全生产管理人员(C证)均应具有水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证。专职安全生产管理人员(C证)配备数量最低要求为1人。【须提供水行政主管部门颁发的相应岗位安全生产考核合格证(注:水利水电工程施工总承包一级及以上资质企业以及水利部直属施工企业的安全生产考核合格证由水利部颁发)】。专职安全员要求无在建工程,须提供“承诺函”(承诺函格式自拟,下同)。
项目经理、专职安全人无在建工程(有在建工程是指拟任项目经理、专职安全员在其他项目上任项目经理或专职安全员),执行江苏省水利厅文件“苏水基[2016]17号”规定:有符合以下情形①-⑤之一的,且经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后满足要求的,可以参加本工程项目的投标。变更后无在建工程的需满足⑥条件相关规定。相关证明材料及在建工程建设单位同意书须作为附件与投标资格审查文件一并提交。
①合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。
②通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。
③通过合同完工验收。
④工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。
⑤因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。
⑥项目经理、专职安全员是变更后无在建工程的,且变更手续完成之日起已满6个月。
(9)投标申请人有以下情形的,为资格审查不合格:
①不具备独立订立合同能力的;
②投标企业处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
③投标企业因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;
④资格审查申请书中的重要内容失实或者弄虚作假;
⑤被“信用中国”网站与“信用江苏”网站列入失信被执行人(包括法定代表人和单位),被“信用中国”网站与“信用江苏”网站列入与质量、安全、招投标、农民工工资相关的行政处罚,且失信记录未解除、行政处罚信息未修复的。
(10)本次招标 不接受 联合体投标
6.招标文件获取时间为:2026年9月2日00时00分至2026年9月9日23时59分59秒。
6.1招标文件获取方式:潜在投标人登录“苏州交易集团综合交易平台”https://jsgc.suex.com.cn/epoint-sso_gc/homepage/login_project中下载招标文件。
7.投标文件的递交
7.1 本项目采用电子招投标,投标人应当使用“投标文件制作软件”制作成完整的投标文件,并将电子投标文件上传至《苏州交易集团综合交易平台》系统中。投标人在招标文件规定的投标截止时间前撤回投标文件的,应当通过交易平台提交撤回投标文件的申请。投标人在招标文件规定的投标截止时间前对已经成功递交的投标文件进行修改、补充的,投标文件以在投标截止时间前最后上传成功的投标文件为准。
7.2 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2026年9月23日09时30分,在苏州交易集团综合交易平台递交电子投标文件。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收。
7.3 开标模式及递交方式
本项目采用远程“不见面”开标模式。投标人应在投标截止时间前进入苏州交易集团综合交易平台(建设工程、水利工程)“不见面开标大厅”参与开标。(在苏州交易集团综合交易平台https://jsgc.suex.com.cn/epoint-sso_gc/homepage/login_project找到“开标直播系统”模块,进入相应标段的开标会议区,收听观看实时音视频交互效果。投标人未按时加入开标会议区,将无法看到解密指令、系数抽取、废标及澄清、唱标结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。
投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人(或招标代理机构)当场予以答复,并制作记录。开标结束后投标人不得再对开标事项再提出异议。
8. 本次招标实行资格后审,资格审查的要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。须在电子投标文件中上传以下资格审查材料的原件扫描件(包含但不限于以下内容):
(1)企业独立法人营业执照、资质证书、企业安全生产许可证等;
(2)企业近3年(2023年度-2025年度或2022年度-2024年度)财务审计年度报告。成立时间少于上述规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。
(3)投标申请人办理投标事宜必须由企业法定代表人(或法定代表人授权委托人)办理,授权委托人必须为本企业在职职工,须提供授权委托书(若有授权)及代理人身份证、劳动合同及投标截止日期前三个月中任意一个月唯一社保缴费证明;
(4)项目技术负责人(A证或B证)、项目经理(B证)、专职安全生产管理人员(C证)的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证,(老版纸质证书须提供网上查询路径,新版电子证书的提供电子证书的完整彩色扫描件)。
(5)拟选派项目经理(水利建造师)、技术负责人、专职安全生产管理人员需提供投标截止日期前三个月中任意一个月唯一社保缴费证明;
(6)项目经理、技术负责人、专职安全员无在建承诺书(技术负责人如果有在建,也需提供仅有一个项目在建的承诺书);
(7)“信用中国”网站与“信用江苏”网站查询结果相关截图或承诺书(承诺书格式自拟);
(8)拟任项目经理、专职安全员在中标合同签订时至项目完工前不得在其他工程上任职任何职位,提供承诺函(承诺函格式自拟)。
(9)本项目招标代理服务费由招标人支付。
(10)资格审查要求的其他相关资料。
9.踏勘现场和投标预备会
☑招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。
10.评标标准和方法
10.1 评标方法: 综合评估法
11、招标人地址:苏州吴中滨湖新城工程建设管理有限公司
联系人:陆嵩 电话:0512-65169690
12.代理机构地址:吴中区重楼路9号
联系人:孙佳 电话:0512-65857193
要求本公告发布日期为: 2026年9月2日至2026年9月9日
注:投标人之间有下列情形之一的,不得同时参加工程项目同一标段的投标:
(1).法定代表人为同一个人的两个或者两个以上企业法人;
(2).投标人之间存在控股关系、隶属关系的。
13.本项目行政监督部门:苏州市吴中区水务局;联系方式:0512-65250824。
14.特别说明:投标人无正当理由故意不提供招标文件要求的相关资质、业绩、职称、证书、奖项等证明材料,导致相应评审项不得分的(应得高分而不得高分),将视为存在围标、串标嫌疑,由招标人约谈,如投标人提供的说明依据不合理、证明材料不充分的,招标人将向有关监管部门上报,由监督部门依法作出相应处理。
招标人:苏州吴中滨湖新城工程建设管理有限公司
代理机构:苏州润禹工程咨询管理有限公司
批准部门:苏州市水务局
发布日期:2026 年9 月2日